15:42
Основные характеристики света


   Свет в фотографии один из главных показателей. О свете в фото искусстве можно говорить бесконечно, поэтому информацию по этому вопросу будем давать порционно. В этой статье мы обсудим основные характеристики света.

   Основные характеристики света можно условно разделить на несколько категорий:
1.    Интенсивность
2.    Цветовая температура
3.    Направление
4.    Характер света

1.    Интенсивность света.

   Интенсивность света измеряется в люменах, для того чтобы примерно на глаз определить интенсивность света можно определить по яркости объекта, отражающего этот самый свет. При этом надо понимать, что разные предметы, с разной силой отражают свет. Лучше всего отражают белые предметы, фольга, зеркало и предметы с зеркальной поверхностью. Самый маленький коэффициент отражения у черных предметов, а если предмет имеет еще и ворсистую структуру (бархат, ковер и т.д.), то отражаемый свет будет минимальным.

2.    Цветовая температура

   Говоря, простым языком цветовая температура – это цвет света. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что цветовая температура – это основной показатель баланса белого, пленка не может самостоятельно адаптироваться к температуре, так как это делает человеческий глаз.

   В качестве примеров можно привести: лампы накаливания в помещение на фото дают желтизну, люминесцентные лампы дают зеленый оттенок, цвет заката дает красноватый оттенок. Для того чтобы удалить эти оттенки стоит всего лишь подстроить баланс белого в настройках вашего фотоаппарата, что позволяет наложить серые или белые оттенки на определенные участки кадра.



3.    Направление света

   Ну, тут все понятно, откуда и куда светит источник. Но тут тоже стоит учитывать большое количество факторов. Часто в кино можно увидеть, как человек подносит фонарик к лицу и освещает его снизу. Это яркий пример драматического освещения, который часто можно увидеть в фильмах ужасов.

   Если вы фотографируете днем на улице, то стоит учитывать, где находиться солнце, например в полдень солнце – высоко, у всех есть надбровные дуги, которые при таком свете солнца делают тень в виде кругов под глазами.

   У профессиональных фотографов существует такое понятие, как режимное время – это 1-1,5 часа до захода и после восхода солнца. В это время солнце находится низко и большое количество теней на теле человека уходят сами собой.

4.    Характер света

   Еще один из немаловажных световых параметров. Характер света можно условно поделить на две подкатегории: мягкий и жесткий.

Мягкий
– отсутствие ярко выраженных теней на снимке.

Жесткий
– ярко выраженные тени (в народе называют светотеневой рисунок).

   Этот параметр зависит от угловых размеров источника – чем больше по сравнению с  фотографируемым объектом светопропускающая/светоотражающая площадь, тем свет на снимке будет мягче и наоборот.



   Примеров мягкого света может служить свет на объекте в пасмурный день или свет, проходящий через тюль на окне в солнечный день. Примерами жесткого света может быть солнечный день, прожектор, фонарик и т.д.

   Жесткий свет дает глубокие тени и высокую детализацию изображения, то есть все прыщики и морщинки будет очень хорошо видно – а это поверьте, мало кому нравится.

   Бороться с таким светом проще простого, можно натянуть простыню, чтобы она чуть уменьшала жесткость света, более действенно будет просто найти, чем отражать свет, для этого может хорошо подойти фольга, намотанная на картон.

   Но на самом деле проще всего не изобретать велосипед, а пойти в любой фотомагазин и купить себе отражатели, ну или лайт диски и панели, смотря для какого вида съемки это нужно.

   Но жесткий свет не всегда стоит убирать, в случае с мужской портретной съемкой он будет очень кстати, потому что позволяет показать четко черты лица - морщины, шрамы, которые только украшают мужчину и показывают его жизненный опыт.

Просмотров: 1646 | Добавил: yamax
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]