20:07
Выставка икон "Прикосновение"


В Москве в Храме Христа Спасителя прошла выставка вышитых икон "Прикосновение". Удивительная выставка, которую должен был, на мой взгляд, посетить каждый чувствующий человек.
Выставка проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Патриаршего совета по культуре.
Одна из основных задач организаторов — показать, как мастерство художника отражается в священных зображениях, сочетающих художественную вышивку и драгоценные камни с древнерусской иконографией.
Экспозиция, на которой были представлены более 40 икон, организована с целью пропаганды современного православного искусства не только в Москве и городах России, но и за рубежом.

Тайна русской иконы всегда была одной из величайших загадок, которую стремились познать и искусствоведы и богословы. 15 марта пройдет торжественное открытие выставки икон «Прикосновение», подготовленной творческой мастерской художника Натальи Горковенко. Куратор выставки – дизайнер Наталья Валевская.
Недавние события произошедшие на территории Храма Христа Спасителя, когда юноши и девушки, представляющие одну из молодежных субкультур постарались выразить свой протест или же просто привлечь к себе внимание, в любом случае не могут считаться актом современного искусства. Выставка "Прикосновение" ставит своей задачей показать, как таланты лучших русских мастеров по художественной вышивке отражен в священных изображениях. Техника шитья представленная в выставочных работах, берет свое начало в глубокой древности и неразрывно связана с историей церковного искусства. Сочетание драгоценных камней с древнерусской иконографией еще раз доказывает, что самое прекрасное творчество становится таковым, только имея духовную основу. Впервые в российской истории, более 40 священных изображений будут представлены как объекты современного искусства — будут использованы передовые технологии подачи выставочных работ. Современная интерпретация священных образов поможет посетителям выставки открыть еще одну грань мира невидимого, мира «паки бытия», частью которого и является истинная икона.
Выставка икон «Прикосновение» организованна с целью пропаганды возрожденного современного православного искусства не только в Москве и городах России, но и за рубежом.

Далее вы можете посмотреть фотографии икон выставленных на выставке:
Просмотров: 596 | Добавил: yamax | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]